MaVoix c'est qui

De mavoix
Révision de 21 février 2019 à 11:50 par ManuelIbanez (discussion | contributions) (MaVoix c'est qui, groupes locaux)

(diff) ← Version précédente | Voir la version courante (diff) | Version suivante → (diff)
Aller à : navigation, rechercher

Groupes locaux #MAVOIX en France métropolitaine et DOM-TOM[modifier | modifier le wikicode]

En dehors des rencontres physiques au sein d'un même territoire, les rencontres globales offrent l'occasion au collectif national de se réunir.

Voici une liste des groupes locaux (GL) par département (dont une carte est ici) et le moyen de les contacter.

Département Nom des groupes locaux Groupe ou page Facebook Email de contact
07 - Ardèche Ardèche MaVoix 07 (page)
13 - Bouches-du-Rhône Circo 4 / Marseille - #MAVOIX13 La Ciotat Mavoix 13 (page) marseille@mavoix.info
13 - Bouches-du-Rhône Circo 14 / Aix en provence Mavoix 13 (page) aix-en-provence@mavoix.info
17 - Charente-Maritime La Rochelle MaVoix 17 (page)
22 - Côtes d'Armor Lannion Mavoix Lannion (page) lannion@mavoix.info
26 - Drôme Circo 3 / #MAVOIX Drôme MaVoix Drome Circo 3 (page)
28 - Eure-et-Loir Chartres Chartres # Mavoix
30 - Gard Gard MaVoix30 (groupe)MaVoix30 Nîmes (groupe)MaVoix30 Nîmes (page) gard@mavoix.info
31 - Haute-Garonne Toulouse MaVoix - Toulouse (groupe)
33 - Gironde Circo 3 / Bordeaux - #MAVOIX33 Ma Voix 33 (page) / MaVoix 33 - Groupe de travail (groupe) gironde@mavoix.info
34 - Hérault Circo 6 / Béziers Mavoix Beziers 6eme circonscription (page) beziers@mavoix.info
Cinquième circonscription Hérault Ma Voix Herault 5ème circonscription (groupe)
Montpellier Circo 2 de l'Hérault Mavoix Montpellier (page) montpellier@mavoix.info
35 - Ille-et-Vilaine Rennes - #MAVOIX35 Ma Voix 35 (Page) #MAVOIX 35 (groupe fermé) rennes@mavoix.info
37 - Indre-et-Loire Tours MaVoix37 (Page)
38 - Isère Grenoble MaVoix Grenoble (Groupe) grenoble@mavoix.info
44 - Loire-Atlantique Loire-Atlantique - #MAVOIX44

Nantes

Ma Voix 44 (page)
45 - Loiret Loiret Ma Voix 45 (groupe)
54 - Meurthe-et-Moselle Nancy
59 - Nord Lille Ma voix Lille (groupe)
66 - Pyrénées-Orientales Perpignan Mavoix 66 (page) pyrenees-orientales@mavoix.info
67 - Bas-Rhin Strasbourg - #MAVOIX Strasbourg Ma Voix Strasbourg (page) strasbourg@mavoix.info
69 - Rhône-Alpes Lyon MAVOIX Lyon (Groupe) MAVOIX Lyon(Page) lyon@mavoix.info
72 - Sarthe Le Mans MA VOIX 72 (page) sarthe@mavoix.info
74 - Haute-Savoie Annecy MA VOIX Annecy (page) annecy@mavoix.info
75 - Paris Paris
Circo 1 ( 1er, 2ème, 8ème et 9ème) MaVoix ParisCirco1 (groupe) pariscentre@mavoix.info
Paris 20 (15ème circo - Gambetta Ménilmontant Belleville) MaVoix Paris 20 (groupe) paris-20@mavoix.info
Circo 2 / Paris Sorbonne, Quartier Latin Ma Voix Paris Team Sorbonne (page) paris-5-6-7@mavoix.info
Paris Sud MaVoix Team Paris Sud (groupe) paris-sud@mavoix.info
Paris 11e (6e circo - Nation / Pere Lachaise) Ma Voix Paris Team Bastille Nation (groupe) paris-11@mavoix.info
Paris 3ème et 10ème Mavoix Paris 3ème et 10ème paris-3-10@mavoix.info
Paris Nord : anciennement circos 17 & 18 MaVoix Paris Nord : des Batignolles à la Villette paris18@mavoix.info
76 - Seine-Maritime Rouen MaVoix - Rouen (page)
78 - Yvelines #MAVOIX78 MaVoix78 (page)
83 - Var Haut-Var MaVoix Hautvar (page) var@mavoix.info
Toulon MaVoix Toulon (page) var@mavoix.info
85 - Vendée La Roche Sur Yon - #MAVOIX85 Ma Voix 85 (page)
86 - Vienne Poitiers - #MAVOIX Poitiers MA VOIX Poitiers (page)
90 - Territoire de Belfort Belfort
91 - Essonne Essonne Team Mavoix91 (page privée)
92 - Hauts de Seine Hauts de Seine - #MAVOIX92 MaVoix 92 (page) hauts-de-seine@mavoix.info
93 - Seine-Saint-Denis Seine St Denis - #MAVOIX93 MAVOIX 93 (Page) seine-saint-denis@mavoix.info
95 - Val d'Oise Val d'Oise - #MAVOIX95 MaVoix95 (Page)

Groupes locaux #MAVOIX des Françaises et Français de l'étranger[modifier | modifier le wikicode]

999 - Étranger Nom des groupes locaux Groupe ou page Facebook Email de contact
Ensemble Ma Voix des Français de l'étranger Ma Voix des Français de l'étranger : francedeletranger@mavoix.info
circo 1 1ère Circonscription des Français de l'étranger (Canada, USA)
circo 2 2ème Circonscription des Français de l'étranger (Amérique du Sud et Centrale)
circo 3 3ème Circonscription des Français de l'étranger (RU, pays baltes, pays scandinaves) MaVoixLondres :
circo 4 4ème Circonscription des Français de l'étranger (BéNéLux : Belgique, Pays Bas, Luxembourg) francedeletranger@mavoix.info
circo 5 5ème Circonscription des Français de l'étranger (pays ibérique, Monaco, Andorre)
circo 6 6ème Circonscription des Français de l'étranger (Suisse, Liechtenstein) Pascal.KOTTE@CloudReady.ch
circo 7 7ème Circonscription des Français de l'étranger (Allemagne, Europe Centrale, Balkans)
circo 8 8ème Circonscription des Français de l'étranger (Italie, Grèce, Turquie, Israël, Chypre, Malte)
circo 9 9ème Circonscription des Français de l'étranger (Maghreb, Afrique de l'Ouest)
circo 10 10ème Circonscription des Français de l'étranger (Moyen Orient, Afrique Sub-Saharienne, Afrique de l'Est, Afrique Australe, Océan Indien)
circo 11 11ème Circonscription des Français de l'étranger (Asie, Océanie, Russie, Inde)
  • [Groupe Facebook[1]
francedeletranger@mavoix.info